Nominations et affectations des prêtres

0 548

DIOCESE D’EDEA

ENVOI EN MISSION

2019-2020

I-BLOC VICARIAT

 

  • VICAIRE GENERAL : Monseigneur MISOBA Bienvenu Wolfgang
  • VICAIRES EPISCOPAUX

ZONE EDEA I                       :           Abbé EYABI François Achille

ZONE EDEA II                     :           Abbé POLE LIYO François

ZONE LAC OSSAH              :           Abbé NLEND Fils Patrice

ZONE NGWEI                      :           Abbé GWET BI GWET Pierre

ZONE POUMA                     :           Abbé BAYEBEC Prosper

ZONE DJUEL                       :           Abbé MBANGA II François

ZONE SANAGA                    :           Abbé EPOUNE Jean Martin

 

II- BLOC CHANCELLERIE

RESPONSABLE :      Abbé MBACK Aloys Magloire

  • Chancelier  :          Abbé MBACK Aloys Magloire
  • Vice-chancelier :           Abbé MIGNE BIKOUIT Serge
  • Secrétariats :
  • Secrétariat particulier : Abbé MIGNE BIKOUIT Serge
  • Assistante de direction : Sœur Servante de Marie de Douala
  • Secrétaire diocésaine  : Mlle NGUIMITUK KANNANYE Monique
  • Secrétariat-Accueil CAK : NGO NTEP Yolande, CAK
  • Bibliothèque+ Archives:
  1. Abbé MBACK Aloys Magloire
  2. Abbé MIGNE BIKOUIT Serge
  • Communications Sociales:
  1. Abbé DJOB François Xavier
  2. Abbé MIGNE BIKOUIT Serge
  3. Abbé ISSOGOLO Justin Fidèle, Directeur RMC
  4. NGUE Jacques Kévin, Responsable RMC

+ Equipe de Inside Cameroon

 

III- BLOC ECONOMAT DIOCESAIN

  • EconomatGénéral :
  1. Abbé EKAME Jean Mabise, Responsable
  2. Abbé NDJEPENDA Jean Pierre, Intendance
  3. IKONG Yves, Constructions
  • Caisses:        
  1. LINGOM Peter
  2. Sœur Servante de Marie de Douala
  • Opus Securitatis + Sopred:
  1. Abbé NGALLA Laurent André, Responsable
  2. Abbé NGWBA NGO’O William, Adjoint
  • Affaires domaniales et juridiques:
  1. Abbé NGALLA Laurent André
  2. Abbé NGWBA NGO’O William
  3. Abbé EKAME Jean Mabise
  • Contentieux:
  1. Me BIDJE Félix (Vacataire)
  2. Abbé DJON LIMAY André Marie
  • Intendance Evêché : Sœur Servante de Marie de Douala
  1. Abbé NDJEPENDA Jean Pierre
  2. Abbé ESSAYE Juan Stanislas, Stagiaire

 

IV- BLOC ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

SEDUC / DD :     Abbé EYABI François Achille

                            Abbé MANYIM Didier Parfait : Adjoint + coordinateur du secondaire

  • Collège Saint Pie X:
  1. Abbé LINGOG Marc Fidèle, Principal
  2. Abbé BIKOUN NKOLONG Bernard, Vice-Principal et discipline 
  3. KOE Luc Serge
  4. BAME CHE Paul
  • Collège Sainte Odile
  1. MOUSSAL Jean Baptiste, Principal 
  2. Abbé NGUEDI II Christian, Vice-Principal 
  • Collège Saint Gérard
  1. Abbé MANYIM Didier Parfait, Principal ad intérim
  2. Abbé MAYO EBA’A Aimé Marius, Vice-Principal 
  • Collège Saint Bruno
  1. Abbé BOGAN Martin, Principal 
  • Collège Baba Simon
  1. Abbé BISSE Gabriel Célébrant, Principal 
  2. Abbé Kévin NOUBISSI CHENKWA KABA, Formateur
  • Collège Notre Dame
  1. AGBOR Delphine, Principale
  2. Valéry NGALA, Econome 
  • Propédeutique Don Bosco
  1. Abbé EKAME Antoine Bienvenu, Recteur 
  2. Abbé NDJE Bienvenu, Préfet des études
  3. AbbéNYET DJON Brice, Econome 
  4. Abbé NTEP Pierre, Père Spirituel

Formateurs :

  1. Abbé ISSOGLO Justin Fidèle, (Histoire de l’Eglise)
  2. Abbé BEKITE Max Désiré (Liturgie – Ecclésiologie
  3. Abbé MPECKE Paul Martin, Professeur

+ Equipe du Petit Séminaire Saint Dominique Savio et vacataires

  • Petit Séminaire Saint Dominique Savio
  1. Abbé LIKENG III Charles, Recteur 
  2. Abbé NDJE Bienvenu, Préfet des Etudes
  3. Abbé NTEP Pierre, Père Spirituel 
  4. Abbé NYET DJON Sosthène Brice, Econome 
  5. MONG SAHBA Innocent, Maître d’internat

Formateurs :

  1. Abbé BEKITE Max Désiré, Professeur (Liturgie – Ecclésiologie
  2. Abbé MPECKE Paul Martin, Professeur
  3. Abbé DJOB François Xavier, Professeur

+ Equipe de Don Bosco

Vacataire : Abbé BAKALAG André Boris

  • Ecole Anglo-Saxonne : Abbé EYABI François Achille
  • Institut Universitaire : Abbé WETJEN Patrice Joseph

V- BLOC EVANGELISATION

  • Cérémoniaires :
  1. Abbé MBACK Aloys Magloire
  2. Abbé NGBWA NGO’O Marcel William
  • Liturgie :
  1. Abbé BEKITE Max Désiré
  2. Abbé BIDJECKFilsJacques Victor
  • BURCOM :
  1. Abbé WETJEN Patrice Joseph
  2. Abbé BASSOUMBOUL Etienne Noël
  3. Abbé MANYIM Didier Parfait
  4. Abbé DJON LIMAY André Marie
  • CATECHESE (SEDICA)
    1. Abbé DJON LIMAY André Marie, Aumônier
    2. Abbé TINA GUY Maurice
    3. Abbé BIKOUN NKOLONG Charles Bernard
    4. Abbé TCHA TCHATCHOU Tersier Armand
    5. Abbé YEBGA BIKIM LO A TI
    6. Abbé MAYO EBA’A Aimé Marius

+ Religieuses et Laïcs

N.B. : La Sœur Marie Madeleine assure l’intérim de l’Aumônier

  • Commission de Suivi-Accompagnement des prêtres
  1. Abbé WETJEN Patrice Joseph, Président
  2. Abbé ENYAMA Raphaël
  3. Abbé MINYEM Benoît
  4. Abbé POLE LIYO François
  5. Abbé GWET BI GWET Pierre
  • Sanctuairesmariaux + pèlerinages

Mgr MISSOBA Bienvenu Wolfgang, coordinateur

  • MARIENBERG : Abbé MBAMBA Pascal + Abbé NDJOCK OTTO
  • NGOG-LITUBA:     Abbé MBANGA II François
  • CROIX GLORIEUSE :Abbé BAYIHA Simon+ Laïcs et Religieuses
  • Pastorale des Migrants et personnesdéplacées + œcuménisme
  1. Abbé BISSE Gabriel Célébrant
  2. Abbé BIBOUM Simon
  3. NKONGO TONYE Pierre
  • OPM : Abbé Kévin NOUBISSI CHENKWA KABA
  • Formation Permanenteet Retraites:
    1. Abbé MINYEM Benoît, Responsable
    2. Abbé DJON LIMAY André Marie
    3. Abbé GWET BI GWET Pierre

 

VI- BLOC APOSTOLAT DES LAÏCS

1/ APOSTOLAT DIOCESAIN DES LAÏCS (ADAL) :

  1. Abbé DJON LIMAY André Marie, Responsable
  2. NKONGO TONYE Pierre
  • Justice et Paix + Prisons : Abbé YEBGA BIKIM LO A TI
  • Dames Apostoliques : Abbé MANYAGWA Pierre
  • Femmes Catholiques : Abbé Kévin NOUBISSI CHENKWA KABA
  • Mouvements Mariaux : Abbé ANDA TOKO Gabriel
  • Jésus Réparateur (KwagLipem) : Abbé BISSE Gabriel Célébrant
  • Mouvements Charismatiques :Abbé ENYAMA Raphaël
  • Montlégion :Abbé ISSOGLO Justin Fidèle
  • Chorales :Abbé LINGOG LINGOG Marc Fidèle

Abbé ANDA TOKO Gabriel

  • Focolarini             : Abbé NDJE Bienvenu
  • Vincent de Paul : Abbé MIGNE BIKOUIT Serge
  • ADASE : Abbé PONDI Pierre Alexandre
  • Miséricorde Divine : Abbé Emmanuel MBINKAR NJODZEKA
  • Pastoralefamiliale:
  1. AbbéDJON LIMAY André Marie
  2. NKONGO TONYE Pierre

2/ AUMONERIE DES JEUNES:

  • Enfance missionnaire :Abbé TINA Guy Maurice
  • Jeunesse scolaire et post – scolaire:SERNA Pierre
  • Enfants de chœur : Abbé MANGUELE Philippe
  • Cop’monde :             Abbé PONDI Pierre Alexandre
  • Vocations :
  1. Abbé EKAME Antoine Bienvenu
  2. Abbé LIKENG III Charles
  3. Abbé MPECKE Paul Martin
  4. Abbé POLE LIYO François
  5. Père Rogationiste

 

VII- BLOC PROMOTION HUMAINE

  • CODASC :
    1. Abbé BAYIHA Simon, Responsable
    2. Abbé BAKALAG André Boris, Adjoint
    3. Abbé LINGOG LINGOG Marc Fidèle, Conseiller
  • PAPDI (Projet Agro-pastoral Diocésain)
    1. Abbé BIDJECK Fils Jacques Victor
  • FEPIMA (Ferme Pilote de Malimba)
    1. Abbé BAYIHA Simon, Responsable
    2. Abbé BAKALAG André Boris, Adjoint
    3. SOHNA Moïse Didier, Agent
  • Projet d’appui à l’éducation des orphelins et enfants vulnérables du SIDA :
  1. Abbé TINA Guy Maurice
  • PHDE (Projet Hydraulique du Diocèse d’Edéa)
    1. LIBUNDA Laurent
    2. Abbé NDJEPENDA Jean Pierre
  • Communauté « Apôtres de la Miséricorde Divine »
  1. KOE Luc Serge, Responsable
  2. ONANA OBAMA Pierre
  3. ONDOA René
  4. SERNA Pierre Donatien

 

VIII- PASTORALE PAROISSIALE

ZONE EDEA I

CATHEDRALE:      

  1. Abbé EYABI François Achille, Curé
  2. Abbé MPEKE Paul Martin, Vicaire
  3. Abbé BIKOUN NKOLONG Charles Bernard, Vicaire
  4. Abbé NGBWA NGO’O William, Résident
  5. BAME CHE Paul Stagiaire + Collège

SAINT JEAN BOSCO (QUARTIER D’AMOUR) :

  1. AbbéWETJEN Patrice Joseph, Curé
  2. AbbéNGALLA Laurent André, Vicaire
  3. Abbé TINA Guy Maurice, Vicaire

NOTRE DAME DU TRES SAINT ROSAIRE (BONAMINKENGUE) 

  1. Abbé ENYAMA Raphaël, Curé
  2. Abbé LINGOG LINGOG Marc Fidèle, Vicaire

SAINT FRANCOIS-XAVIER (YASSOUKOU) :

  1. Abbé NLOGA NLOGA Samuel, Curé
  2. Abbé NTJAM Rigobert, Vicaire

SAINTE CATHERINE DE SIENNE (FERME SUISSE) :

  1. Abbé BIBOUM Simon, Curé
  2. Père Rogationiste

 

ZONE EDEA II

SAINTE ODILE (EKITE) : 

  1. AbbéPOLE LIYO François, Curé
  2. AbbéDJON LIMAY André Marie, Vicaire
  3. AbbéNGUEDI II Christian, Vicaire
  4. Abbé YEBGA BIKIM Lo A Ti, Vicaire
  5. Abbé NGODE René, prière

SAINT DANIEL (EKITE) :

  1. Abbé NDJESSE Michel, Curé
  2. Abbé DJOB François Xavier, Vicaire

TOUSSAINT (SIKOUM-LOUNGAHE)

  1. AbbéBATJE Léonard, Curé
  2. AbbéNDJE Bienvenu, Vicaire

MARIE REINE DES APOTRES (MISSOLE)

  1. AbbéMINYEM Bénoît, Curé
  2. Abbé BISSE Gabriel Célébrant, Vicaire

SAINT JOSEPH (KOPONGO):

  1. AbbéNYETEM KEYE Bienvenu, Curé
  2. AbbéBAKALAG André Boris, Vicaire

 

SAINT JOSEPH (BONEPOUPA) :

  1. AbbéLIKENG III Charles, Curé
  2. Abbé NYET DJON Sosthène Brice, Vicaire

ZONE NGWEI

 

SAINT CŒUR DE MARIE (MBOUE) :

  1. MgrMISOBA Bienvenu Wolfgang, Curé
  2. Abbé NYEMECK Marcel, Vicaire et chargé de Nkakanzok
  3. Abbé ISSOGOLO Justin Fidèle, Vicaire

SAINT JEAN PAUL II (NKONGMONDO)            :

  1. AbbéBEKITE Max Désiré, Curé
  2. PèreRogationiste

AUMONERIE DU CENTRE ALBERT KRUMMENACKER (Croix Glorieuse) :

  1. Abbé BIDJECK Fils Jacques Victor, Aumônier
  2. Abbé NDJEPENDA Jean Pierre, Vicaire

SAINT JEAN MARIE VIANNEY (EBOMBE) :

  1. Abbé PONDI Pierre Alexandre, Curé
  2. Abbé NGUE BIKOMEN Théodore, Vicaire

SAINT JOSEPH (MAKONDO)

  1. Abbé Abbé GWET BI GWET Pierre, Curé
  2. Abbé MANGUELE Philippe, Vicaire

CHRIST ROI (MAYAMBA)

  1. Abbé MOUE Gilbert, Curé

AUMONERIE MILITAIRE :

  1. Abbé MBACK Aloys Magloire, Curé

ZONE LAC OSSAH

 

MARIE REINE (MARIENBERG) :

  1. Abbé SOMSSI Philibert, Curé

SANCTUAIRE MARIAL (Marienberg)

  1. Abbé MBAMBA Pascal, Recteur
  2. Abbé NDJOCK OTTO, Vice Recteur

SAINT JOSEPH ARTISAN (DIZANGUE) :

  1. Abbé NLEND Fils Patrice, Curé
  2. Abbé MANYIM Didier Parfait, Vicaire
  3. Abbé MAYO EBA’A Aimé Marius, Vicaire

SAINT MARTIN (MBONGO)

  1. Abbé TOMB TOMB Charles Dieudonné, Curé
  2. Abbé Kévin NOUBISSI CHENKWA KABA, Vicaire

LES MARTYRS DE L’OUGANDA (PITTI DIBAMBA)

  1. Abbé MANYAGWA Pierre, Curé
  2. Abbé NDZANA ONANA Théodore, retraité

LA TRANSFIGURATION (MOUANKO)

  1. Abbé ANDA TOKO Gabriel, Curé
  2. Abbé BIMAI Benjamin, Vicaire et chargé de Yoyo

SAINTE FAMILLE(MBAMBOU)

  1. Abbe KWAGA NKONO Bernard, Curé
  2. Abbé MBOGUE Simon, Vicaire

ZONE POUMA

SAINT ANDRE (NKONDJOCK) :

  1. Abbé BELL BELL Mathias Stéphane, Curé
  2. AbbéDIBONE TONYE Jacques Valery, Vicaire

SAINTE TRINITE (LOGMBON) :

  1. Abbé TIGA Eric Bertrand, Curé

SAINT SIMON LE ZELOTE (POUMA) :

  1. Abbé BAYEBEC Prosper, Curé
  2. Abbé NKOMBA Charles Lefur, Vicaire

MARIE IMMACULEE (SIBONGO) :

  1. Abbé MBONGUE Jules, Curé
  2. Abbé MIMONG Valentin, Vicaire

MARIE MERE DE DIEU (NGOMPEM)

  1. Abbé MPOUMA Léopold Joseph, Curé
  2. ONANA NGAMNVONDO, Stagiaire

ZONE SANAGA

SAINTE AGNES (NGAMBE)

  1. Abbé EPOUNE Jean Martin, Curé
  2. Abbé BOGLA Marien Raoul, Vicaire

NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION (KAHN) :

  1. Abbé NTJAM NTJAM Alfred, Curé
  2. Abbé TCHA TCHATCHOU Armand Tersier, Vicaire

SAINTE GENEVIEVE (SONGMBENGUE)

  1. Abbé MBINKAR NJODZEKA Emmanuel, Curé

SAINTE THERESE (SAMBA) :

  1. Abbé NDJEWELL HONLA Ghislain Simon, Curé

ZONE DJUEL

SAINT JOSEPH (BISSENG)

  1. Abbé EKAME Jean Mabise, Curé
  2. Abbé BANYONLAG Mathias Désiré, Vicaire
  3. Abbé MOLIBOCK Jean Pascal, Diacre

CHRIST ROI (LOGBIKOY)

  1. Abbé MBANGA II François, Curé
  2. Abbé YIHE Simon Pierre, Vicaire
  3. Abbé BOGAN Martin, Vicaire

SAINT PIERRE ET PAUL DE NDEME

  1. AbbéLOGBO BALOG Vincent, Curé
  2. Abbé BALA BALA Serge, Vicaire

BON PASTEUR (MBÕNGÕ)

  1. Abbé BANDON Joseph, Curé
  2. Abbé HIAG MBOG Richard, Diacre

MARIA ASSUMPTA EST (NDOM) 

  1. AbbéMASSO Mathias Irénée, Curé
  2. Abbé NGOK NGOUANGAN Alain, Diacre

SAINTS JEAN ET PAUL (OMENG)

Abbé AYISSI AYISSI Albert, Curé

 ETUDES ET/OU EN COOPERATION MISSIONNAIRE

  1. Abbé NSONGAN BIKAÏHabakuk, Italie (Attente de visa)
  2. Abbé TOMB TOMB Charles Dieudonné, Belgique (Attente de visa)
  3. Abbé TOUM BenoîtDésiré,Israël(Attente de visa)
  4. Abbé NZAYO Blaise, France
  5. Abbé MBARGA MINKOULOU Alain Jules, France
  6. Abbé NYA Serge Yanick, séminariste, Italie
  7. Abbé AYINA RigobertDésiré, Espagne
  8. Abbé NOCKLIBO Emile, Espagne
  9. Abbé BIKENA TONYE Jean Baptiste, Italie
  10. Abbé BIKOK Simon Blaise, France
  11. AbbéMBOCK YAMB Francis, Yaoundé
  12. Abbé NKONDOCK Jean Isidore, France

 

SERVICES NATIONAUX ET INTERNATIONAUX

  1. Abbé BINAM Jean Pierre : Vice-Recteur à NKONGBODOL
  2. Abbé MINYEM Benoît : Professeur vacataire à NKONGBODOL
  3. Mgr MISSOBA Wolfgang Bienvenu : Professeur vacataire àNKONGBODOL
  4. Abbé DJOB AYE MALIGA BIBA François : Préfet des Etudes àNKONGBODOL
  5. Abbé TOUM André Nazaire : Recteur « pro tempore » à KOUEKONG
  6. Abbé MBENDA Joseph Armel : Préfet de discipline, Propédeutiquede MBANGA
  7. Abbé Gaston NKOT : Econome au Philosophat de KOUEKONG
  8. Abbé ISSOGLO Justin Fidèle : Professeur vacataire d’histoire à NKONGBODOL

 

 

 

Fait à Edéa, le 2 juillet 2019

 

 

 

Jean Bosco NTEP

Evêqued’Edéa

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Résoudre : *
4 × 25 =


This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More